Новости Экономика

«Вышка Бойко» прибыла в Крым

Вчера, 10 мая, буксиры-суда завершили буксировку самоподъемной плавучей буровой установки «Петр Годованец» из турецкого порта Гиресун на базу бурения и обустройства ГАО Черноморнефтегаз у крымского поселка Черноморское. Как сообщает пресс-служба компании, СПБУ завели в акваторию базы бурения и обустройства, а в данный момент завершена ее постановка у причала путем задавливания опорных колонн — ее переход из плавающего в стоячее положение. Буксировка длилась пять суток по маршруту общей длиной 408 миль.

Доставка вышки на базу бурения и обустройства в бухте Ярылгач прошла с опережением графика на несколько недель. Поэтому и работу на шельфе Черного моря «Петр Годованец» начнет раньше запланированного срока — в начале июня, отмечают в компании. С возможностями и работой двух новых высокотехнологичных самоподъемных плавучих буровых установок Черноморнефтегаз непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей.

СПБУ будут самыми современными в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности, защите охраны труда. Вторая закупленная Черноморнефтегазом СПБУ заступит на вахту в Черное море в следующем году. Сейчас подходят к концу работы по ее строительству.

По программе развития предприятия, к 2015 году Черноморнефтегаз освоит семь новых месторождений, дообустроит два действующих и выведет годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд. кубометров. В марте прошлого года через британскую компанию-посредника Highway Investment Processing LLP ГАО Черноморнефтегаз приобрело буровую установку за $400 млн., хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около $250 млн.

http://news.liga.net

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В киевском ботсаду установили рекорд

newsmaker

«Твердая» энергия в Украине

newsmaker

Луческу взял на матч с «Зенитом» 21 игрока

newsmaker

Оставить комментарий