Новости Экономика

Резервы Украины пополнит отечественное золото

В настоящее время пополнение резервов в золоте осуществляется Национальным банком Украины за счет поступлений от переработчиков, скупок, ломбардов и населения. Эти источники пополнения имеют свои пределы, поэтому Национальный банк организует добычу золота в Украине.

Как сообщили Kievpress в НБУ, запасы золота в недрах Украины являются достаточными для обеспечения выпуска «золотых сертификатов» и золотых инвестиционных монет: ресурсы золота Украинского кристаллического щита оцениваются в 2400 тонн (согласно Закону Украины «Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года»).

В результате добычи драгоценного металла международные резервы НБУ пополнятся золотом, которое обеспечит «золотые сертификаты» и золотые инвестиционные монеты, что также поддержит стабильность гривны. Целью выпуска инвестиционных монет в НБУ, прежде всего, называют улучшение инвестиционного климата в стране и предоставление дополнительных инструментов для сохранения средств инвесторов.

Монеты должны стать надежным средством сбережения и альтернативой хранению денег в иностранной валюте, поскольку драгоценные металлы имеют реальную стоимость, что делает их более устойчивыми к инфляционным процессам. Заявки уполномоченных банков на получение новых партий инвестиционных монет свидетельствуют о росте их популярности, в первую очередь у населения, подчеркивают в Нацбанке.

http://www.kievpress.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

ЕС возобновит программу бюджетной поддержки Украины в ближайшее время

newsmaker

Керченский пролив поделят на украинских условиях

newsmaker

Украинки завоевали два «золота» на первенстве Европы по вольной борьбе

newsmaker

Оставить комментарий