Новости Экономика

В Украине начали уборку урожая зерновых культур

13 областей Юга и Центра Украины начали уборку ранних зерновых культур. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров.

«Сегодня сбор ранних зерновых культур начался в 13 областях Юга и Центра Украины. Скошено почти полмиллиона гектаров зерновых культур, намолочено 805 000 тонн зерна нового урожая, из них ячменя — 387 тыс. тонн, пшеницы — 383 тысяч тонн, гороха — 36 тысяч тонн», — сообщил Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства. Премьер отметил, что это неплохой почин и нужно не терять и темпов и качества.

По его словам, в северных и западных регионах положение ранних зерновых культур преимущественно хорошее и удовлетворительное и на многих площадях ожидается урожайность зерна на уровне прошлого года. На юге и востоке ситуация несколько хуже — сказываются потери урожая от очень сильных морозов в начале года. «Но и здесь аграрии уверяют, что урожай будет неплохой», — отметил Азаров.

Премьер-министр отметил, что из-за жары хлеба созрели на две недели раньше, чем в прошлые годы, поэтому жатва стартовала раньше. Однако, специалисты сельского хозяйства дают достаточно оптимистичные прогнозы относительно урожая-2012.

«Регионы прогнозируют, что зерна будет вполне достаточно, чтобы полностью удовлетворить внутренние потребности и продовольственную безопасность государства, а также экспортный потенциал государства», — подчеркнул Азаров.

http://donbass.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

HTC выпустил смартфон для женщин

newsmaker

Facebook раздаст пользователям антивирусы

newsmaker

Товарооборот между Украиной и Россией достиг рекордных показателей

newsmaker

Оставить комментарий