Новости Экономика

Добычу сланцевого газа признали безопасной

Гидроразрыв пласта — спорный метод извлечения сланцевого газа — безопасен при тщательном соблюдении мер безопасности и правильном регулировании процесса. Об этом говорится в заключении экспертов, сделанном по заказу правительства Великобритании.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, в 2011 году британское правительство приостановило добычу газа этим способом после двух небольших землетрясений на северо-западе Англии.

Метод заключается в закачивании жидкости глубоко под землю под высоким давлением для того, чтобы в породе образовались трещины.

По словам экспертов, гидроразрыв пласта производит меньше сейсмической активности, чем добыча угля.

Добыча сланцевого газа за последние годы изменила энергетический рынок США, где цены на газ достигли десятилетнего минимума.

Напомним, Украина стремится снизить зависимость от российских энергоресурсов. В частности, в мае НАК Нафтогаз Украины подписал рамочное соглашение о купле-продаже природного газа с немецкой RWE. Также Киев провел конкурс на разработку двух месторождений сланцевого газа на территории Украины (победителями которого стали Chevron и Shell), идет подготовка к добыче газа на черноморском шельфе.

http://donbass.ua

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Звездная стрелка Галактики указывает на Солнце

newsmaker

Футзалисты сборной Украины обыграли команду Латвии в товарищеском матче

newsmaker

Все ли вы знаете о нашей галактике?

newsmaker

Оставить комментарий