Новости Экономика

Украина и ЕС парафировали соглашение о ЗСТ

Представители Украины и Европейской комиссии вечером 19 июля парафировали текст соглашения о зоне свободной торговли. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в Брюсселе, сообщает УНИАН.

«Эталонную английскую версию сегодня парафировали. Далее будет идти техническая работа по переводу ее на украинский язык и языки стран Евросоюза… Думаю, что в ближайшее время мы сможем передать текст договора для ознакомления заинтересованным сторонам. Пока это будет парламент и правительство. А уже начиная с сентября мы сделаем все, чтобы эта сделка стала публичной», — сказал Петр Порошенко.

Министр также выразил удовлетворение, что в результате совместной работы с европейской стороной документ удалось парафировать ранее ожидаемых сроков.

«Я приветствую успех нашей команды, потому что в начале планировалось, что этот технический процесс пойдет долго и завершится до конца года. Затем предполагалось, что процесс завершится в сентябре-октябре после отпуска (европейских чиновников). И только наша четкая организованная работа, в частности, нашего министерства, МИД и миссии в Брюсселе, позволила ускорить результат», — заявил министр экономики.

Напомним, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года. Причем зона свободной торговли должна стать составной частью Соглашения об ассоциации, переговоры по которому стороны начали еще в 2007 году.

http://www.bagnet.org

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

826-килограммовый буйвол ездит на кабриолете и пьет пиво в баре

newsmaker

Иванофранковцы в вышиванках исполнят Гимн Украины

newsmaker

Во внешней политике Украина будет прагматичной

newsmaker

Оставить комментарий