Новости Экономика

Украина начнет заниматься строительством кораблей высокой сложности

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин считает перспективы строительства украинского корвета «самыми оптимистичными».

«Украина в состоянии строить корабли и будет строить корабли долгие годы самой высокой сложности. Я вам это заявляю со всей ответственностью. Школу мы сохранили», — сказал министрам журналистам в воскресенье в Севастополе в ходе празднования Дня флота.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства современного украинского корвета, Д.Саламатин сказал: «Будущее самое оптимистичное. Мы продолжаем строительство. Если бы вы сравнили то, что было в начале года, и то, что было сейчас, прогресс очевиден совершенно. Мы провели большую работу по замещению импортных составляющих и компонентов корвета на продукцию отечественного производства. Значит, мы сохраняем рабочие места, преумножаем рабочие места. И будущее самое хорошее».

При этом министр не ответил точно на вопрос о подписании украинско-российского соглашения о модернизации Черноморского флота, которое несколько раз анонсировали его предшественники, отметив лишь: «Работа ведется. Всему – свое время».

Строительство первого украинского корвета «Владимир Великий» осуществляется в рамках государственной целевой оборонной программы «корвет».

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру обороны Д.Саламатину взять строительство корабля под личный контроль.

Согласно озвученным в начале года Минобороны данным, в госбюджете-2012 на финансирование государственной целевой оборонной программы «корвет» предусмотрено 433,6 млн грн.

Автономность плавания военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря, — 30 суток, водоизмещение — 2,5 тыс. тонн.

Согласно ранее озвученным данным, сдача головного корабля заказчику намечена на 2016 год. До 2021 года планируется построить 4 корвета. Объем финансирования утвержденной в ноябре 2011 года правительством Украины госпрограммы «корвет» до 2021 года предусмотрен в 16,2 млрд грн.

По материалам: http://www.novostimira.com.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Украинская фристайлистка завоевала «бронзу» на Кубке мира в Канаде

newsmaker

Азаров объяснил странную арифметику государственных дотаций подготовкой к Евро-2012

newsmaker

Украинские лучники настреляли 5 медалей на Кубке мира

newsmaker

Оставить комментарий