Новости Экономика

Выпущена монета «Выдающиеся гетманы Украины»

Юнекс Банк предлагает новую коллекционную монету, посвященную истории гетманства Украины. Серебряная монета весом 250 г выпущена в текущем году малым тиражом.

Благодаря нестандартной форме и достаточно большому размеру монеты – 90,00 Х67,35 мм, на аверсе удалось разместить портреты семи гетманов, деятельность которых сыграла важнейшую роль в истории Украины. В частности, Дмитрия Вишневецкого, Петра Конашевича-Сагайдачного, Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Петра Дорошенко, Ивана Мазепы и Филиппа Орлика. На реверсе монеты изображены гербы каждого из этих исторических деятелей.

Данная монета является хорошим подарком как для нумизматов, так и для тех, кто интересуется историческими событиями казацко-гетманской эпохи. Кроме того, ценность монеты заключается в ее ограниченном тираже, который составляет всего 400 экземпляров.

Монета «Выдающиеся гетманы Украины» выпущена Островом Ниуэ из серебра 999,0 пробы номиналом 50 долларов. Вместе с монетой в комплект входят сертификат и книжка-историческая справка о выдающихся гетманах, подготовленная известными украинскими учеными. Каждый комплект имеет подарочную упаковку из красного дерева.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

Минздрав получил 300 спецавтомобилей

newsmaker

В следующем году в Алуштинском регионе пройдет этап Кубка мира по ралли

newsmaker

Определены самые красивые автомобили года

newsmaker

Оставить комментарий