Новости Экономика

Тигипко: Аграрный сектор должен стать локомотивом украинской экономики

Агропромышленный сектор, производство и переработка сельскохозяйственной продукции могут стать ведущим направлением экономики Украины, считает Вице-премьер-министр Украины — Министр социальной политики Сергей Тигипко. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Кировоградскую область, общаясь с работниками завода «Креатив Групп».

«Сельское хозяйство должно стать локомотивом национальной экономики. Сегодня Украина производит около 50 млн. тонн зерна, и все расчеты показывают, что мы можем удвоить этот объем. Ведущие аграрные компании уже демонстрируют очень высокий уровень урожайности», — заявил вице-премьер.

По словам Сергея Тигипко, государство сделает все возможное, чтобы обеспечить благоприятный инвестиционный климат в агропромышленном комплексе. «Нам нужны инвестиции в сельское хозяйство, в производство и переработку сельскохозяйственной продукции, внедрение новых технологий», — отметил вице-премьер.

Сергей Тигипко отмечает, что Украина уже сегодня стала лидером экспорта подсолнечного масла и должна укреплять свои позиции на мировых рынках сбыта продукции аграрного сектора.

«То, что ратифицировано соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ, — это очень хороший сигнал. Это наш рынок. Нашу продукцию, в частности пищевую, там знают и любят. Это значительный шаг вперед. И через 6 месяцев мы начнем обсуждать уменьшение ограничений для нашей продукции на этом рынке. Считаю, именно это нам нужно делать и с зоной свободной торговли с Европой. Это очень поможет нашим производителям: производить мы можем, сегодня необходимо расширять рынки сбыта», — заявил вице-премьер.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Удачный старт в Эстонии

newsmaker

9-18 ноября гривна на межбанке колебалась в диапазоне 28,1-28,2 UAH/USD

newsmaker

Шварценеггер и Уиллис снимутся в продолжении «Неудержимых»

newsmaker

Оставить комментарий