Новости Экономика

Утвержден проект постановления ТЭО строительства LNG-терминала

Кабинет Министров Украины утвердил проект постановления «Про технически-экономическое обоснование национального проекта LNG-терминала». Об этом после заседания Кабмина рассказал Глава госагентства по инвестициям Владислав Каськив.

«Без лишнего пафоса, но хочу сказать, что сегодня историческое событие в плане диверсификации альтернативы энергоснабжения в Украине. Кабмин без замечаний утвердил проект постановления «Про технически-экономическое обоснование национального проекта LNG-терминала». То есть, утверждены все экономические показатели, календарный план графиков и организационная модель», — сказал Каськив.

Также он отметил, что это решение очень важно для Украины.

«Это важно, потому что такого характера инфраструктурный объект в энергетической сфере будет реализовываться за частные средства. То есть за инвестиционные средства, а не за бюджетные. Доля государства будет миноритарная и будет составлять 25%. При том, что фактически государство в финансовом плане будет нести только 7%. Само по себе решение имеет огромное значение для Украины и для энергетической независимости. Такая формула закладывает основу, чтобы начать реализовывать масштабные проекты за международными стандартами. Стоимость проекта, то есть самого завода, 846 млн.», — отметил он.

Напомним, что строительство LNG-терминала рассматривается Кабинетом министров как одна из мер по сокращению потребления российского газа. В марте по поручению Президента Украины Национальный проект «LNG-терминал» был расширен до Национального проекта «LNG-Украина», который включает не только строительство терминала, но и стратегию альтернативных источников поставок газа в Украину.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Григорий Лепс выпустит книгу о своей коллекции икон .

newsmaker

Дизайнеры признали елку на Майдане лучшей в Восточной Европе

newsmaker

О дятле Вуди снимут полнометражный фильм

newsmaker

Оставить комментарий