Новости Экономика

В Украине будет проведено реформирование милиции

Реформирование МВД начнется 19 ноября. Одной из идей является переименование «милиции» в «полицию». Ее предложил «регионал» Василий Грицак и этот законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

«Согласно проведенным социологическим опросам, переименование «милиции» в «полицию» поддерживают 20% граждан. Но главное не изменение названия, а смена работы правоохранительной системы», — выступил на пресс-конференции начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

Он также отметил низкую зарплату милиционеров. «1500 гривен в месяц — это не те деньги, на которые можно прожить. Поэтому и возникают эпизоды, когда милиционер закрывает глаза на то, что, скажем, бабушка выращивает плантацию мака, а взамен не стесняется брать десять гривен взятки. Вы бы хотели бросить свою работу, и перейти в милицию?», — спросил Владимир Петрович одного из журналистов, который привел пример взяточничества в милиции.

Генерал-майор милиции Сергей Будник поддержал коллегу и объяснил, что именно из-за этих факторов зарплату правоохранителям поднимут до пяти минимальных прожиточных минимумов.

«Это уже прописано в законе «О полиции». Было бы хорошо, если бы в правоохранительные органы Киева шли киевляне, а не селяне из сел соседних областей только потому, что в селах нет работы», — высказал свое мнение генерал-майор.

Правозащитник Эдуард Багиров противоположного мнения. «Переименование милиции сейчас нецелесообразно. Эта реформа ничего в правоохранительной системе не изменит. Зато придется тратить большие средства на пошив новой формы, замены табличек и ряд других деталей. Скорее всего авторы законопроекта защищают интересы предприятий, которые изготавливают форму», — считает правозащитник.

Реформирование милиции продлится до конца 2013 года.

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Калининград — западный форпост России

newsmaker

Где покупать автозапчасти?

newsmaker

Азаров пообещал решить проблему экспортных пошлин на агропродукцию

newsmaker

Оставить комментарий