Новости Экономика

За полгода экспорт товаров составил более 33 миллиарда долларов

За I полугодие 2012г. экспорт товаров составил 33 миллиарда 677 млн долларов. По сравнению с соответствующим периодом 2011г. экспорт увеличился на 2,7%.

Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 209 стран мира. Объемы экспорта товаров в страны СНГ составляли 36,8% от общего объема экспорта, Азии — 27%, Европы — 24,7%, в т.ч. в страны Европейского Союза — 24,2%, Африки — 7,8%, Америки — 3,5%, Австралии и Океании — 0,1%.

Существенные экспортные поставки осуществлялись в Российскую Федерацию — 26,1% от общего объема экспорта (железнодорожные локомотивы, черные металлы, механические машины), Турции — 5,6% (черные металлы, семена и плоды масличных растений, жиры и масла животного или растительного происхождения ), Египту — 4,1% (зерновые культуры, черные металлы, жиры и масла животного или растительного происхождения), Польше — 4% (черные металлы, руды, шлак и зола, электрические машины), Казахстану — 3,9% (железнодорожные локомотивы, изделия из черных металлов, механические машины), Индии — 3,5% (жиры и масла животного или растительного происхождения, черные металлы, топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки) и Италии — 3,5% (черные металлы, семена и плоды масличных растений, удобрения).

Среди крупнейших стран-партнеров экспорт товаров увеличился у Египета в 2,6 раза, Казахстана — на 61,5% и Индии — на 30,6%. Одновременно сократился в Италию на 34,3%, Турцию и Российскую Федерацию — на 5,2%.

В результате увеличения товарооборота, таможня перечислила в Госбюджет на 26% больше, чем в прошлом году. «В бюджет направлено 5,4 млрд грн таможенных платежей, что на 26% больше показателя июня 2011 года», — отметил Председатель государственной таможенной службы Игорь Калетник.

По материалам: http://cfts.org.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Для реконструкции пунктов пропуска до начала Евро нужно 110 млн гривен

newsmaker

Тимошенко на 8 марта подарят автопробег и охапку писем

newsmaker

Рада может отменить 3% сбор в ПФ при продаже б/у авто

newsmaker

Оставить комментарий