Новости Экономика

Производство сельхозпродукции выросло на 7,4%

Объемы производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросли на 7,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Сергей Кваша, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Производство валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросло на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем внешней экономической деятельности вырос на 32,2%. В свою очередь, цены на потребительском рынке остаются стабильными», — сообщил Кваша.

По словам директора департамента, достичь высоких результатов удалось благодаря росту показателей в отрасли животноводства. Ее доля в валовом продукте за первое полугодие составляет 84,3%, или 35,6 млрд гривен.

«Сельхозпроизводители увеличили поголовье коров на 38,6 тысяч. Это позволило увеличить производство молока на 2,5% », — отметил Кваша.

Специалист подчеркнул, что объемы производства валовой продукции возросли во всех областях, а ее стоимость за шесть месяцев составляет 42,198 млрд гривен. Особую роль в формировании валового продукта в первом полугодии сыграли хозяйства населения, в которых произведено продукции на 24,3 млрд гривен, или 57,6% от общего объема. В структуре валовой продукции животноводства в этой категории хозяйств наибольшую долю занимает производство молока — 10,8 млрд гривен, или 52,7%, производство скота и птицы — 8,1 млрд гривен, яиц — 1,8 млрд гривен.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Кличко-старший в феврале встретится с Дмитренко или Чисорой

newsmaker

В Крыму открылся КаZaнтип

newsmaker

Назван лучший украинский исполнитель по версии MTV

newsmaker

Оставить комментарий