Новости Экономика

Правительство создаст компанию для поддержки экспортеров

Правительство планирует создать государственную компанию, которая будет предоставлять гарантии по экспортным контрактам крупных украинских товаропроизводителей.

Об этом Вице-премьер-министр Украины, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко заявил во время посещения предприятия «Завод 410 гражданской авиации» в Киеве.

«Поддержка государства для экспортеров — это, в первую очередь, гарантии по контрактам. Мы подготовили законопроект, который решает этот вопрос, и в сентябре он будет рассмотрен Верховной Радой. Будет создано специальное агентство по поддержке экспорта», — заявил Сергей Тигипко.

Вице-премьер отметил, что подобные компании существуют, в частности, во Франции, Германии и Италии и оказывают поддержку и гарантии по контрактам експортерам.

«Наши предприятия абсолютно конкурентоспособны на внешних рынках. Проблема только в том, что они конкурируют с компаниями, которые имеют поддержку государства или государственных экспортных банков своих стран», — отметил С.Тигипко.

Вице-премьер убежден, что Украине необходимо активизировать борьбу за присутствие своих компаний на внешних рынках.

«За рынки нужно воевать. Никто не гарантирует нам комфортные условия на рынках зарубежных стран, в том числе и России. Мы должны выигрывать эту борьбу за счет конкурентных преимуществ наших производителей », — считает Сергей Тигипко.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Закончился первый «полет» на Марс

newsmaker

Во всех районах столицы сегодня состоятся продовольственные ярмарки

newsmaker

Massive Attack записала новый сингл

newsmaker

Оставить комментарий