Новости Экономика

Цены на хлеб будут стабильными

Несмотря на подорожание зерна на мировых рынках, государство сделает все, чтобы сохранить стабильность цен на социальные сорта хлеба в Украине. Об этом заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко заявил во время визита на Хлебокомбинат №11 в Киеве.

«В этом году Украина будет иметь урожай на уровне 45-46 млн тонн. Причем, это зерно хорошего качества, особенно на Юге. Есть еще переходные остатки — около 12 млн. тонн. Поэтому Украина с хлебом, и у нас есть все основания полагать, что роста цен на хлеб не будет», — заявил Сергей Тигипко.

Вместе с тем, по его словам, в условиях повышенного спроса на хлеб в мире и роста цены на зерно, правительство будет внимательно следить за тем, чтобы цены на хлеб на внутреннем рынке не увеличивались.

«За этот год цена на хлеб почти не изменилась, но поскольку есть рост цены на зерно и муку, то в такой ситуации государство должно провести интервенцию хлеба, который есть в государственных резервах, чтобы обеспечить стабильные цены на социальные сорта хлеба», — заявил Сергей Тигипко. По словам заместителя председателя Партии регионов, государство может ввести прямую поддержку производителей хлебобулочной продукции.

«Государство может напрямую дотировать производителя, чтобы стимулировать его нарастить объемы выпуска социальных сортов хлеба», — пояснил С.Тигипко.

Он также отметил, что, согласно законодательству, государство имеет все необходимые инструменты, чтобы обеспечить ценовую стабильность на рынке хлеба.

«В украинском законодательстве есть конкретный перечень товаров, цены на которые должны контролироваться государством. Кроме того, когда растет цена на зерно, то это означает, что государство должно выйти с интервенцией и обеспечить производителей сырьем. Тогда они смогут держать стабильную цену на хлеб. Это будет хорошее сочетание рыночных и административных методов », — убежден Сергей Тигипко.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Лавров: Отношения с Украиной стабильны, а по газу и сыру договоримся

newsmaker

Вузы Харькова и Киева готовы совместно с Вьетнамом готовить кадры для ИКТ

newsmaker

«Динамо» и «Шахтер» входят в двадцатку лучших команд мира

newsmaker

Оставить комментарий