Новости Экономика

Украина получит «на завтрак» свой газ

 

Госкомпания «Черноморнефтегаз» запустила в промышленную эксплуатацию два газовых месторождения. Команду на запуск Одесского месторождения в эфире Первого национального дал Виктор Янукович.

Вслед за этим было запущено месторождение в Полтавской области, запасы которого составляют около 8 миллиардов кубометров, а объемы добычи планируются на уровне 320-350 миллионов кубометров в год.

Одесское месторождение располагается на шельфе Черного моря рядом с Безымянным месторождением в 166 километрах от берега на глубине 30-60 метров. Их суммарные запасы оцениваются в 22 миллиарда кубометров газа. Первое топливо с Одесского месторождения планируется поставить в газотранспортную систему Крыма в четвертом квартале 2012 года после завершения строительства подводного газопровода.

До конца года «Черноморнефтегаз» планирует получить с Одесского и Безымянного месторождений 52 миллиона кубометров газа, а к 2015 году объемы добычи, как предполагается, вырастут до миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА Новости. В целом госкомпания с помощью ввода в эксплуатацию этих и других месторождений планирует нарастить ежегодную добычу газа до 3 миллиардов кубометров к 2015 году.

Украина увеличивает объемы добычи собственного газа, чтобы меньше зависеть от поставок российского «Газпрома», который отказывается снижать стоимость топлива. Киев не может резко снизить закупки газа у России, поскольку в контрактах прописано условие «бери или плати», в соответствии с которым необходимо оплачивать как минимум 80 процентов от законтрактованных объемов (41,6 миллиарда кубометров). За счет роста собственной добычи, перехода на уголь и реверсные поставки из Европы Украина планирует сократить закупки российского газа с 41 миллиарда до 12 миллиардов кубометров к 2017 году.

 

http://lenta.ru/

 

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Еврозона одобрила перечисление Греции первого транша кредита

newsmaker

Елизавета Боярская ждет ребенка

newsmaker

Лина Костенко посвятила новую книгу дочери

newsmaker

Оставить комментарий