Новости Экономика

Украина подписала меморандумы о торговле и техническом регулировании с ЕЭК

 

Как сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью КМУ Украина и Евразийская экономическая комиссия подписали меморандумы о торгово-экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в сфере технического регулирования.

Документы подписали Премьер-министр Украины Николай Азаров и Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

«Для успешного развития наших государств чрезвычайно важно, что мы договорились и установили сотрудничество между Правительством Украины и Евразийской экономической комиссией как постоянно действующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства», — сказал Николай Азаров.

Вместе с тем он отметил, что Украина хотела бы быть постоянно представлена ​​в Евразийской экономической комиссии и участвовать в его заседаниях на правах наблюдателя. «Мы хотели бы предложить вам рассмотреть вопрос представления Украине в Евразийской экономической комиссии и выразить наше желание участвовать в ее работе на правах наблюдателя», — подчеркнул Премьер-министр.

При этом он добавил, что Украина хочет аккредитовать при комиссии своего постоянного представителя-наблюдателя, который бы работал в составе Посольства Украины в РФ.

Вместе с тем Глава Правительства отметил, что подписание этих двух меморандумов снизит риски во взаимной торговле, введет четкие правила игры в торгово-экономических отношениях между Украиной и странами Таможенного союза. По его словам, соблюдение четких технических регламентов, предусмотренных в подписанных 10 сентября документ, сделает невозможным внедрение ряда неконкурентных мер ограничения во взаимной торговле.

На это же направлена ​​соглашение о зоне свободной торговли между странами СНГ, скоро вступит в силу.

В свою очередь В. Христенко проинформировал Главу украинского Правительства о том, что Евразийская экономическая комиссия получила заявки от 35 стран мира о желании ввести режим свободной торговли с Таможенным союзом.

 

 

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Сестры-близнецы одновременно родили мальчиков

newsmaker

В Англии найдена первая экранизация Чарльза Диккенса

newsmaker

10 мистических мест Украины

newsmaker

Оставить комментарий