Новости Экономика

Газ будем брать дороже, но меньше

Украина направила России заявку на закупку российского газа на 2013 год в объеме 24,5 млрд кубометров, заявил в комментарии журналистам Ю.Бойко. «Мы направили им заявку еще в сроки, указанные в требованиях контракта – в конце июля. И наши планы мы строим, исходя из этой заявки», — сказал он.

Снижение импорта может быть частично компенсировано за счет отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ).

 

 

Средневзвешенная цена газа, закупаемого «Нафтогазом» по контракту с «Газпромом», в четвертом квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. 

 

«На четвертый квартал — 432 доллара … Но мы будем очень сильно экономить — у нас сейчас практически не сжигается газ в электроэнергию, и эту политику продолжим дальше», — сказал Бойко.

 

Что касается среднегодовой цены на 2013 год, ее расчеты еще продолжаются, сообщил министр. 

 

Ранее глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин прогнозировал, что средневзвешенная цена газа в четвертом квартале для Украины не превысит 417 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла около 416 долларов, во втором — 425 долларов, в третьем — 426 долларов. 

 

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между «Нафтогазом Украины»и «Газпромом» 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. В целом, учитывая последний платеж (за август), с начала года «Нафтогаз Украины»перечислил «Газпрому» 7,119 млрд долларов.

 

ХОРОШИеНОВОСТИ

 

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Елизавета Боярская ждет ребенка

newsmaker

Во Львове пройдет Праздник шоколада

newsmaker

Фестиваль «В поисках Made in Ukraine» предлагает новую киевскую традицию – встречу Нового года на Контрактовой!

newsmaker

Оставить комментарий