Новости Экономика

Продажи автомобилей в Украине выросли на 10%

 

В августе на первичном автомобильном рынке Украины было продано и поставлено на учет ГАИ — 30,480 тыс. автотранспортных средств, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года.

Об этом сообщили в ассоциации Укравтопром.

Легковых автомобилей было зарегистрировано 20 264 штук или на 1% меньше августовского показателя 2011 года. Впервые в этом году продажи легковых автомобилей продемонстрировали негативную динамику по отношению к прошлогодним показателям.

 

Рынок коммерческих автомобилей увеличился на 37% и достиг отметки 9383 единиц. Продажи автобусов, по сравнению с прошлогодним показателем, увеличились на 91% и составили 833 штук.

 

Относительно предыдущего рынок легковых автомобилей сократился на 7%, коммерческих автомобилей — на 2%, а продажи автобусов, благодаря государственным закупкам по программе «Школьный автобус», выросли на 83%.

 

Доля нового транспорта в первичных регистрациях легковых автомобилей составила 98%, в сегменте коммерческих автомобилей 20%, а в части автобусов 85%.

 

В августе лидерскую позицию на рынке новых легковых автомобилей уверенно сохранила за собой корейская марка Hyundai с зарегистрированным объемом продаж 2025 шт. Второе место осталось за украинским брендом ЗАЗ (1676 шт.). На одну строчку рейтинга поднялась российская марка ВАЗ с результатом 1469 авто.

 

На четвертом месте Toyota, которая в предыдущем месяце замыкала пятерку лидеров. Ее августовский показатель — 1388 первичных регистраций. Замыкает топ-5 рейтинга новых легковых автомобилей последнего месяца лета 2012 года Skoda с показателем 1202 автомобиля.

 

В коммерческом сегменте рынка новых автотранспортных средств, произошла смена лидеров. На первое место, с четвертого в июле, поднялся Peugeot — 274 шт. На вторую строчку рейтинга, потеснив на третье место Fiat, опустился Volkswagen с объемом продаж 270 автомобилей.

 

Показатель Fiat в августе — 255 коммерческих авто. Российская марка ГАЗ заняла четвертую позицию с показателем 214 автомобиля (в июле занимала третью позицию). Пятое место, с результатом 156 авто, сохранила за собой французская марка Renault.

 

На рынке новых автобусов традиционно лидирует продукция Бориспольского автозавода. Августовский показатель база — 314 автобуса. Дальнейшее расположение в рейтинге топ-5 июля выглядит следующим образом: ПАЗ — 163 шт., I-VAN по 109 шт., ЛАЗ — 31 шт. и РУТА — 28 автобусов.

 

ХОРОШИеНОВОСТИ

Реомендуем к ознакомлению:

Защита украинских туристов теперь забота всех туроператоров

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Сборная Украины по футболу сыграет с Эстонией в Инсбруке

newsmaker

В Украине скоро появится новая сеть фастфудов KFC

newsmaker

В этом году все украинцы, нуждающиеся в жилье, будут внесены в государственный реестр граждан

newsmaker

Оставить комментарий