Новости Экономика

Сырок «Дружба» перебирается во Францию

 

Владелец производителя плавленых сырков «Дружба» и «Янтарь» — московского завода «Карат» — начал переговоры с французской группой Bel о продаже своего бизнеса.

Из-за больших долгов компании сумма сделки может составить всего 500 миллионов рублей. Кроме Bel, переговоры ведутся с другими потенциальными инвесторами, но они не раскрываются. Рассматриваются два варианта продажи компании: через дополнительную эмиссию и с помощью реализации доли владельцев.

Французская компания десять лет назад уже пыталась приобрести этот завод, но получила отказ. Издание отмечает, что в разное время предложения о покупке или сотрудничестве с «Каратом» поступали многим игрокам российского рынка.

Финансовые трудности у завода «Карат» начались в 2007 году, что было связано с дефицитом сырья и двукратным ростом цен на него. Сообщалось, что в 2008 году производитель плавленых сырков активно искал инвестиции для продолжения своей деятельности. К концу 2009 года общая кредиторская задолженность предприятия составляла 2,54 миллиарда рублей.

В 2010 году деловая пресса сообщала, что «Карат» может купить правительство Москвы, которое на тот момент являлось одним из крупнейших кредиторов предприятия.

 

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

В Национальном литературно-мемориальном музее Г. С. Сковороды отпразднуют 289 лет поэта

newsmaker

Правительство увеличивает пенсии военнослужащим

newsmaker

В Киеве состоялось открытие Замка любви

newsmaker

Оставить комментарий