Новости Экономика

Пенсии увеличат в среднем на 125 гривен

 

Грядут выборы — а это значит, что Правительство Украины время от времени выступает с социальными инициативами на манер введения льготных условий для определенных категорий населения, повышения минимальной заработной платы или отмена каких — либо налогов для предпринимателей. Исключением не стали грядущие выборы. И на сей раз счастливый билет выпал пенсионерам.

Кабинет министров предлагает проводить осовременивание пенсий, то есть их перерасчет в соответствии с ростом средней зарплаты в стране, при наличии средств в Пенсионном фонде.

Поданный в Верховный Совет законопроект N11316 устанавливает в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» автоматический перерасчет каждые два года пенсионных выплат работающим пенсионерам, который будет учитывать данные персонифицированного учета. Это позволит ежегодно к 1 марта осуществлять перерасчет работающим пенсионерам (при условии, что после назначения пенсии уже есть не меньше двух лет стажа). 

В профильном законе также впервые будет прописано понятие «осовременивание» пенсионных выплат в зависимости от темпов роста средней зарплаты. Это необходимо для создания «равных условий расчета пенсий вне зависимости от года их назначения».

«Сейчас пенсии индексируются с учетом роста минимальных социальных стандартов и средней зарплаты предыдущего года с учетом коэффициента. «Перерасчет с учетом роста прожиточного минимума добавляет к пенсии 5-10 грн, а осовременивание — значительные суммы, в среднем 125 грн.,— утверждает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

 

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Дмитрий Васильцов выступил на «Энергодарском марафоне»

newsmaker

В районах столицы состоятся торжественные мероприятия ко Дню Независимости

newsmaker

Итальянцы проектируют экологические дома с вертикальными садами на стенах

newsmaker

Оставить комментарий