Новости Экономика

Советы, как выгодно сдать квартиру

Вам в наследство досталась квартира, и вы решили сдать ее в аренду. Какие первые шаги следует предпринять, чтобы на выгодных для себя условиях сдать жилье?

Прежде всего, вам необходимо оценить ее физическое состояние и насколько она требует ремонта. Если, допустим, квартира досталась вам от бабушки, то, прежде всего, стоит проверить сантехнику и проводку, это слабые места. Тем более, что пренебрегая ремонтом данного оборудования вы рискуете затопить соседей или учинить пожар, что в обоих случаях приведет к материальным тратам. Далее, оцените состояние обоев, полов, потолков, стен. Если все это, пусть и не сверкает новизной, но вполне в пригодном для жилья состоянии, то ремонта можно избежать. Но чтобы окончательно убедиться стоит ли вам делать ремонт или сдать квартиру как есть, походите по агентствам и дайте им разную картину состояния своей квартиры. Одним расскажите, что у вас новые обои и плитка в ванной, а другим обрисуйте реальную картину. Они наверняка озвучат вам разную стоимость, эта разница и станет вашей «точкой опоры» в решении делать ремонт или нет.

С ремонтом вопрос решили, теперь переходим к обстановке. Прежде всего, уделяем внимание кухне. В современных съемных квартирах ценятся функциональные кухни со всем необходимым оборудованием. А вот, что касается остальных комнат, то тут все гораздо проще. Если мебель старая или в плохом состоянии, тогда лучше и вовсе от нее избавиться. Тем более, что цены на квартиры с мебелью или без не сильно отливаются. А вот распугать клиентов видом старой ободранной мебели вы можете запросто.

Но, что если у арендодателя нет лишних средств, чтобы докупить бытовую технику или мебель? В этом случае, можно договориться с арендатором, путем вычета стоимости приобретенного предмета интерьера из арендной платы.

После того, как вы привели свою квартиру в готовность к сдаче, необходимо прицениться и разузнать ее реальную стоимость на рынке недвижимости. Конечно же, основными параметрами в оценке сдаваемого жилья являются местоположение (далеко ли метро, доступность транспорта), метраж, далеко ли от центра города. Поэтому берем газету и обзваниваем несколько агентств по недвижимости, описываем свою квартиру и приценяемся, сколько она будет стоить на рынке аренды. Описывая квартиру, не стоит приписывать ей качества, которыми она не обладает, ведь таким образом вы не сможете получить точную оценку своей квартиры и соответственно можете надолго застрять в ожидании потенциального клиента. Расчет, как правило, производится наличными за месяц вперед. И в основном, все арендодатели просят оплатить один месяц в страховой депозит, при прекращении аренды, если с квартирой все в порядке, то депозит возвращается полностью.

Ну и теперь важным моментом остается найти арендатора. Как поступить в данном случае? Большинство людей склонны сдавать свое жилье родственникам, надеясь на то, что родственники не станут портить имущество, и вовремя буду платить, дабы не испортить отношений. Но, допустим, родственники просрочили платеж или начали вести себя плохо, портя имущество. Выгнав их на улицу, вы станете ужасным скрягой, который не смог войти в трудное положение своей родни, и все остальные факторы уже не будут иметь никакого значения. Поэтому, подумайте, насколько вам хочется портить отношения с родней. Если же вы все-таки решили сдать квартиру посторонним людям, то перед вами встанет задача их найти. Вы можете самостоятельно обклеивать любимый город объявлениями или, публикуя бесплатные объявления в Старом Осколе, либо можете обратиться в агентство по недвижимости. Тем более, что в нашей стране принято, что вознаграждение риэлторам платит именно арендатор.

Вот несколько простых шагов, чтобы удачно и быстро сдать квартиру.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Дизайнерские настенные часы: стиль и уникальность вашего дома

newsmaker

51% украинцев утверждает, что не желает переезжать жить и работать в другую страну

newsmaker

Кабмин отработал законопроекты относительно легализации зарплаты

newsmaker

Оставить комментарий