Новости Политика

Государство будет стимулировать производство отечественного детского питания

Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую социальную программу развития производства продуктов детского питания на 2012-2016 годы. Соответствующее постановление одобрено 15 августа 2011 года, сообщает Правительственный портал.

Цель Программы — создание благоприятных условий для развития производства безопасных и качественных продуктов детского питания. Для этого предлагается предоставление государственной поддержки на техническое переоснащение предприятий-производителей продуктов детского питания, создание новых производственных мощностей и лабораторного оборудования. Кроме этого,
Программа предусматривает разработку стандартов и технических регламентов обозначения, упаковки, маркирования и этикетирования продуктов детского питания, гармонизацию отечественного законодательства в сфере безопасности и качества продуктов детского питания с международным законодательством, в соответствии с требованиями Кодекса алиментариус.

Ориентировочный объем средств, необходимых для выполнения Программы, составляет 643,43 млн гривень. Из них 457,78 гривень будет выделено из государственного бюджета, 12,3 млн гривень — из местного бюджета, остальные средства будут привлекаться из других источников.

Предусматривается, что доступ детей возрастом до трех лет к продуктам питания будет осуществляться через детские учреждения и лечебно-профилактические учреждения. Оплату же детского питания предлагается осуществлять за счет действующей Программы помощи на ребенка при рождении и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Появились фото со свадьбы звезды фильма «Сумерки» Никки Рид

newsmaker

Янукович приготовил «интересное предложение» для Медведева

newsmaker

В украинских городах состоялся автопробег «Молодежь объединяет Украину!»

newsmaker

Оставить комментарий