Новости Политика

Визит Н.Азарова в Астану состоится в ближайшие месяцы — МИД Казахстана

Официальный визит Премьер-министра Украины Николая Азарова в Республику Казахстан пройдет в ближайшие месяцы. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РК Амангельды Жумабаев во время встречи с украинскими журналистами в казахстанской столице.

«Мы ожидаем визит Премьер-министра Украины Николая Азарова в Астану, который состоится в ближайшие месяцы. Главной темой переговоров станут вопросы экономического развития», — сообщил А.Жумабаев.

Заместитель министра иностранных дел РК также напомнил о договоренностях, достигнутых в прошлом году во время визитов лидеров двух стран — В.Януковича в Казахстан в апреле и Н.Назарбаева в Украину в сентябре. «Когда Премьер-министр Украины приедет, главным вопросом переговоров станет и обсуждение того, как реализуются договоренности, достигнутые во время встреч двух президентов», — сказал А.Жумабаев.

В ходе встречи А.Жумабаев, который, кстати, более 7 лет возглавлял дипмиссию Казахстана в Киеве, рассказал и об актуальных вопросах проживания в РК украинцев, являющихся третьим по численности этносом республики (около 350 тыс. человек). Он напомнил о функционировании украинских школ, библиотек, выпуске украиноязычных газет и т.д. «Казахстанская власть делает все, чтобы украинцы чувствовали себя свободно. Могли развивать свою культуру, язык», — сказал дипломат.

На этом фоне заместитель министра по иностранным делам РК отметил, что в состав украинской делегации во главе с Премьер-министром войдет и председатель Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов. По словам А.Жумабаева, казахстанская сторона намерена попросить Главу украинского правительства и председателя КГГА, чтобы «выпускники украинских школ в Казахстане имели льготное поступление в киевские ВУЗы». «Особенно нас интересуют технические ВУЗы в Украине», — отметил он.

Еще одной темой переговоров в Астане станет обсуждение вопросов культурной сферы. В частности, запланировано детальное обсуждение установления в казахстанской столице памятника известному украинскому поэту Тарасу Шевченко.

А.Жумабаев на пресс-конференции в Киеве по случаю завершения своей миссии в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Украине сообщил, что Премьер-министр Украины Николай Азаров посетит Казахстан с официальным визитом 23-24 июня, однако визит так и не состоялся. Официальные представители украинской власти поездку Н.Азарова в РК не анонсировали.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

В Англии воссоздали корону Генриха VIII

newsmaker

Украинцев ждут дополнительные выходные

newsmaker

На Троещине появятся два фонтана

newsmaker

Оставить комментарий