Новости Политика

Янукович решил, что Украина должна объединить ЕС и Таможенный союз

Президент рассказал о стратегии экономической консолидации на евроазиатском континенте.Украина последовательно и предсказуемо будет проводить внешнюю политику национального прагматизма, заявил президент Виктор Янукович.

«Проведение внешней политики национального прагматизма требует последовательности и предсказуемости», — сказал он во вторник в Киеве на торжествах по случаю 20-й годовщины независимости Украины во дворце «Украина».

При этом Янукович убежден, что Украина «должна стать силой, которая объединяет континентальные экономические союзы».

Президент в очередной раз высказал надежду на завершение в 2011 году переговоров по политической ассоциации с ЕС и созданию углубленной всеобъемлющей зоны свободной торговли.

«Это станет убедительным свидетельством неотвратимости нашего цивилизационного выбора и практических шагов по внедрению европейской общественной модели в Украине. Мы должны использовать этот потенциал и прогресс как стимул для дальнейшей модернизации нашего государства, экономики, социальных институтов», — пояснил Янукович.

При этом президент заявил: «Одновременно партнерство с Россией и странами СНГ было и остается нашим стратегическим приоритетом. Мы сможем убедить наших партнеров, что стратегическое и экономическое партнерство — это наиболее выгодный и перспективный формат наших отношений».

«Для Украины такая модель взаимоотношений с Евросоюзом, Россией и другими странами Таможенного союза — это практическая реализация стратегии экономической консолидации на евроазиатском континенте», — подчеркнул Янукович.

Он также заявил, что Украина и в дальнейшем будет развивать стратегическое партнерство с США, Китайской Народной Республикой и странами Тихоокеанского региона.

«Но эта амбициозная цель требует сильной и уверенной в себе Украины», — резюмировал глава государства.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Обама поддержал легализацию однополых браков

newsmaker

Товарооборот между Украиной и Польшей увеличился на 53% за полгода

newsmaker

Подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС — историческая задача в сложный период

newsmaker

Оставить комментарий