Новости Политика

ЕС и Россия являются взаимодополняющими факторами развития Украины

Украина сумела не только сохранить свою независимость, но и утвердилась на международной арене как самостоятельный игрок, отстаивающий свои национальные интересы. Об этом говорится в статье Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в России Владимира Ельченко.

Дипломат, в частности, отмечает, что мудрость и миролюбие украинского народа не дали развиться серьезным внутренним конфликтам и угрозам, страна избежала и непреодолимых конфликтов с другими странами. «Внеблоковый статус, провозглашенный Украиной в 2010 году, официально закрепил наши миролюбивые позиции», — уверен посол.

В.Ельченко также подчеркивает, что Украина предана общеевропейским демократическим принципам. «Украина демонстрирует последовательность в своем стратегическом курсе на интеграцию в Европейский Союз. Этот курс, отражающий цивилизационный выбор народа, направлен на утверждение в Украине европейской общественной модели. Европейская интеграция для нас играет роль главного инструмента всесторонней модернизации Украины, ее преобразования в высокоразвитую европейскую страну», — пишет дипломат.

Одновременно Украина выступает за углубление стратегического партнерства с Россией. По словам В.Ельченко, страны оставили позади период конфронтации, от которого проигрывали обе стороны. Прагматизм, взаимопонимание и уважение национальных интересов друг друга определяют сегодня характер украинско-российских отношений.

«Киев не находится на распутье — ЕС или Россия. Для Украины это два взаимодополняющих фактора ее успешного развития», — заявил он.

«Общеизвестная аллегория — все мы в одной лодке — актуальна как никогда. Только объединенными усилиями возможно получение ожидаемых результатов. И если Евросоюз — наш будущий дом, то Россия — наш ближайший сосед. А, как известно, близкий сосед важнее дальнего родственника», — подчеркнул В.Ельченко.

По матералам: Коммерсант

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые разгадают Бога

newsmaker

NBC снимет телесериал о Дракуле

newsmaker

Скарлетт Йоханссон сыграет звезду фильма «Психо»

newsmaker

Оставить комментарий