Новости Политика

Янукович хочет сделать профессию шахтера престижной

Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что власти и впредь будут прилагать усилия, чтобы повысить престиж шахтерского труда. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент в частности отметил, что в этом году заработал закон о престижности шахтерского труда, принятый еще в 2008 году.

«Мы видим, что Закон («О повышении престижности шахтерского труда») начал работать», — констатировал Янукович.

«Все, что связано с угольной промышленностью, предполагает ее развитие. Эта отрасль дает нам возможность не только поддерживать энергетическую безопасность страны и ее экономику, но и обеспечивать рабочие места в шахтерских регионах, где проживают люди этой мужественной профессии», — подчеркнул глава государства.

В своем выступлении на Всеукраинском торжественном собрании, посвященном Дню шахтера, президент отметил, что положительным результатом работы, которую осуществляет руководство страны для развития угольной отрасли, можно считать уменьшение оттока специалистов.

«Решающую роль в этом сыграло решение об обеспечении достойной оплаты такой крайне рискованной и трудной работы шахтеров. Ее уровень на конец первого полугодия этого года вырос почти на 30%, — подчеркнул президент. — А начиная с марта 2010 года, зарплата шахтерам выплачивается в полном объеме».

«Без преувеличения, в наших руках, дорогие друзья, в руках шахтеров — экономическая безопасность страны», — сказал Янукович, обращаясь к работникам трудовых шахтерских коллективов.

По материалам: Украинские национальные новости

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Астрономы построили модель побега звезд-«бродяг» из звездных скоплений

newsmaker

В Киеве откроют новую развязку

newsmaker

Спустя 50 лет в Киеве снова делают трамваи

newsmaker

Оставить комментарий