Новости Политика

Польские политики: Украина продвигается по пути экономических реформ

Несмотря на трудности и «политические войны», Украина продвигается по пути экономических реформ. Такую оценку  Варшаве получили СМИ от влиятельных польских политиков.Польский европарламентарий, член Европейской народной партии (EPP) Павел Залевский считает, что в течение последнего года, в отличие от предыдущих пяти лет, в Украине наблюдается заметное продвижение в развитии экономики.

«Этот прогресс определяется, во-первых, началом реального сотрудничества с МВФ, а во-вторых, присоединением к Европейскому энергетическому сообществу, что предусматривает введение определенных стандартов управления этим сектором в Украине», — подчеркнул П.Залевский. При этом наибольший потенциал европейский политик видит в «значительной решительности» украинской власти относительно скорейшего завершения переговоров по заключению Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

«Но уровень проблем настолько значителен, что простые граждане часто не ощущают результатов таких действий власти», — отметил П.Залевский.

Он заметил, что после 20-ти лет «политических войн» и отсутствия экономических реформ Украина сейчас находится в сложной ситуации. По мнению П.Залевского, это очень серьезный вызов для команды Президента Виктора Януковича, которая хочет внедрять реформы и уже начала их реализовывать. Польский депутат подчеркнул, что любой власти очень трудно проводить реформы, требующие сокращений в программах социального направления. Поэтому, по его убеждению, этот фактор несколько будет тормозить экономические преобразования в Украине.

В то же время польский эксперт, бывший вице-президент Европарламента Януш Онишкевич считает, что экономическая ситуация в Украине не плохая. Он напомнил последние оценки международных рейтинговых агенств, по которым ВНП Украины растет быстрее, чем планировалось, и превысит 4%. Кроме того, «положительными» он назвал шаги официального Киева в направлении реформирования пенсионной системы и открытия рынка земли.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Укрзалізниця назначила 20 дополнительных поездов на праздники

newsmaker

Pepsi выпустила коллекцию банок с силуэтом Майкла Джексона

newsmaker

Сегодня в Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины

newsmaker

Оставить комментарий