Новости Политика

Осенью в Казахстане ждут Азарова

Казахстан ожидает визит премьер-министра Николая Азарова осенью. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Казахстана, экс-посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев в интервью газете «Голос Украины».

«Осенью мы ожидаем премьер-министра Украины Николая Азарова, визит которого призван придать дополнительную динамику развитию наших двухсторонних отношений», — сказал Жумабаев.

Он отметил традиционно дружеские взаимоотношения Украины и Казахстана, которые, по его мнению, сейчас вышли на качественно новый этап.

В частности, по его словам, за первое полугодие 2011 года торговый оборот между Казахстаном и Украиной составил 2,08 миллиарда долларов, что более чем в 2 раза превышает оборот за аналогичный период 2010 года.

В числе основных направлений сотрудничества двух стран Жумабаев назвал топливно-энергетическую, авиастроительную, космическую, инвестиционную и предпринимательскую сферы. Также он отметил сотрудничество в транспорте, промышленности, образовании и науке, агропромышленном комплексе.

По словам Жумабаева, Казахстан заинтересован в транзите своей нефти через Украину в третьи страны.

Также он отметил, что изучаются перспективы совместного производства нефтегазового оборудования в Казахстане и Украине, вопросы участия украинских кампаний в строительстве транспортной инфраструктуры Казахстана.

Кроме того, по словам замминистра, прорабатываются вопросы открытия в Казахстане представительств украинских предприятий сельскохозяйственного машиностроения, сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники украинского производства, а также поставок украинской техники и запчастей к ней.

Жумабаев добавил, что Казахстан заинтересован и в использовании украинских портов.

По его словам, сейчас рассматривается возможность совместной реализации проектов выносного причала для перевалки нефти в районе морского нефтетерминала «Южный» и строительства нефтеперерабатывающего завода около Южного (Одесская область).

Как сообщалось, ранее визит Азарова в Казахстан планировался в июне. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что политический диалог между Украиной и его страной является конструктивным.

По материалам: Українські Новини

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Роберто Карлос станет директором «Анжи»

newsmaker

Правые партии до конца недели объединятся

newsmaker

19 докторов наук получат гранты Президента Украины

newsmaker

Оставить комментарий