Новости Политика

Азаров встретился с министром финансов Саудовской Аравии

Украина предлагает Саудовской Аравии долгосрочный план сотрудничества в агропромышленном комплекс.Об этом заявил в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с министром финансов Саудовской Аравии Ибрагимом аль-Ассафом.

«Я хотел бы предложить вашему правительству конкретный план сотрудничества. Мы могли бы запланировать на каждый год объем необходимого вам импорта ячменя. Мы можем выращивать ячменя столько, сколько вам нужно»,- сказал глава украинкого Кабмина

«Но нам нужна уверенность, чтобы ежегодно планировать определенные площади под выращивание ячменя, гарантировать качество, объемы и сроки поставок. Это было бы сотрудничество уже на долгосрочной основе. То же самое мы могли бы сделать и в области производства других продуктов питания», — отметил Азаров.

Азаров добавил, что Украина нуждается в серьезных, стабильных покупателях своей аграрной продукции на годы вперед. Кроме того, глава правительства подчеркнул, что Украина работает над диверсификацией источников поставок нефти и газа, поскольку цена на импортный российский газ неприемлема.

Азаров отметил, что Украина также будет увеличивать добычу собственных углеводородов. По словам премьера, Украина имеет гарантированно около 1 трлн. куб. м. разведанных месторождений газа и около 20 трлн куб. м газа, требующих разведки.

«Украина нуждается в сотрудничестве в освоении этих ресурсов», — уточнил Азаров. Министр финансов Саудовской Аравии поддержал предложение Главы украинского правительства относительно сотрудничества в АПК.

Вместе с тем Ибрагим аль-Ассаф добавил, что Саудовская Аравия готова наращивать добычу нефти: «Мы можем производить столько нефти, сколько вам нужно. Вы будете производить больше зерна, а мы увеличим добычу нефти».

Ранее, в октябре 2010 года сообщалось, что Украина и Саудовская Аравия обсуждали возможность совместного агропроизводства.

Позже в ноябре сообщалось, что Украина и Саудовская Аравия будут сотрудничать в космической сфере.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Twitter вступился за своего пользователя перед судом штата Нью-Йорк

newsmaker

Малое Магелланово Облако богато графеном и углеродом сложных форм

newsmaker

Ставка по ипотеке должна быть на уровне 10%

newsmaker

Оставить комментарий