Новости Политика

Сегодня в переговоры по газу вступят министры иностранных дел Украины и России

В Москве сегодня пройдут переговоры министров иностранных дел России и Украины Константина Грищенко и Cергея Лаврова. Главной темой, как ожидается, станет «газовый вопрос».

Как ранее сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, в Москве считают, что действующий договор по газу между двумя странами подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.

Украина считает цену на российский газ завышенной и намерена ликвидировать компанию «Нафтогаз», что якобы позволит пересмотреть газовые соглашения. Российская сторона, в свою очередь, заявила, что соглашения должен выполнять и преемник «Нафтогаза».

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью «Подробностям недели», «никто никогда не дождется никаких воин в том числе «газовых» с нашим стратегическим партнером, с Россией».

По словам президента Украины Виктора Януковича, Украина готова обсуждать слияние «Нафтогаза» и «Газпрома», но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов с Россией.

По материалам: Радио Свобода

 

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Человек недели: принцесса Виктория

newsmaker

Основатель Google поможет дать старт новой «золотой лихорадке» — в космосе

newsmaker

NASA испытает систему лазерных коммуникаций

newsmaker

Оставить комментарий