Новости Политика

Янукович допустил вступление Украины в Таможенный союз через год-два

Президент Виктор Янукович допустил вступление Украины в Таможенный союз через год-два.Глава государства подчеркнул, что ему понятно желание Москвы, однако его возмущает то, что власти России добиваются этого некорректно. «Если нам будет выгодно, мы вступим в ТС. Но так не приглашают в гости, как это делает сегодня Россия! Так приглашать некорректно и унизительно для нас, таким языком не нужно с нами разговаривать», — сказал он.

Янукович добавил, что согласно расчетам вступление в ТС может стать как выгодным для Украины, так и невыгодным.

«Мы хотим посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие», — сказал Президент.

По его словам, тогда власти обратятся к парламенту, поскольку придется менять Конституцию, и к народу, если будет необходимость проводить референдум.

Он добавил, что формат «3+1» не снят с повестки дня. «Мы предложили его партнерам исходя из того, что жизнь продолжается. ТС создан, он функционирует, и нам надо понимать, как в новых условиях строить торгово-экономические отношения с Россией, Казахстаном и Беларусью», — сказал он.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Формула-1. Большая сенсация в Барселоне

newsmaker

В «Пирогово» праздники только начинаются!

newsmaker

Слух о семидюймовом планшете от Google подтверждён

newsmaker

Оставить комментарий