Новости Политика

Украину можно будет проехать за 8 часов – Азаров

После Евро-2012 с запада на восток Украины можно будет комфортно проехать часов за восемь. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время рабочей поездки в Сумскую область, сообщает пресс-служба Кабмина.В 2009 году в стране построили 9 км дорог, а в 2010 — уже 900. В текущем году мы построим 1,5 тыс. км современных автострад. В первом квартале следующего года завершится строительство всех автодорог к Евро-2012. С запада на восток Украины можно будет комфортно проехать часов за восемь. Убежден, что такими темпами мы за 10 лет всю страну покроем сетью автодорог европейского качества», — отметил премьер.

Н.Азаров подчеркнул, что Киев — до сих пор единственная столица, в которой нет окружной дороги. «Поэтому мы решили в следующем году, когда освободятся ресурсы после Евро-2012, начать сооружение окружной. Это очень масштабный проект, на порядки дороже, чем дорога, на которой мы находимся. Сейчас определяемся с техническим решением: строить мост или тоннель под Днепром. Работы хватит на несколько лет. А Владимиру Владимировичу Путину я не раз предлагал синхронно продолжить европейский коридор по территории Российской Федерации. Теперь придется еще попросить «подтянуться», — добавил глава правительства.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что в 2011 году в Украине планируется построить 2 тыс. км дорог. Также глава государства поручил премьеру Н.Азарову и министру финансов Федору Ярошенко решить вопрос о привлечении в 2011 году дополнительных средств на финансирование дорожной сферы на сумму 3 млрд грн. под государственные гарантии.

По материалам:xeon.co.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Музыканты смогут зарабатывать с помощью YouTube

newsmaker

Кабмин рассмотрит на спецзаседании подготовку «единого окна» для предпринимателей

newsmaker

86-летняя студентка выбирает выпускное платье

newsmaker

Оставить комментарий