Новости Политика

Потенциал СНГ еще полностью не реализован

Потенциал Содружестве Независимых Государств еще полностью не реализован. Об этом в Ашхабаде заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате «с глазу на глаз», сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Украинского государства отметил, что Украину и Туркменистан объединяют традиционные давние связи, а два народа вместе пережили непростые исторические периоды.

«Считаю, что Ваша инициатива активизировать наши двусторонние отношения сегодня поддерживается не только мною лично — это также и желание двух наших народов», — сказал Виктор Янукович во время встречи.

Президент выразил уверенность, что традиционные связи между украинским и туркменским народами лишь расширяют возможности для углубления сотрудничества двух стран. «Сегодня пришло то время, когда нам нужно дать новый толчок экономикам наших стран», — сказал Виктор Янукович, добавив, что речь идет также о важности интеграции Украины и Туркменистана в мировую экономику.

В этом контексте Президент Украины в частности высоко оценил развитие туркменско-китайских отношений. Он добавил, что Украина также развивает свои взаимоотношения с Китаем.

Глава государства, кроме того, отметил важность скоординированной работы Украины и Туркменистана в рамках международных организаций, в частности ООН и СНГ. В контексте будущего председательствования Туркменистана в Содружестве Независимых Государств (Туркменистан будет председательствовать в СНГ в 2012 году) Виктор Янукович сказал, что Украина поддерживает позицию Туркменистана о необходимости активизировать работу этой организации. По мнению Президента Украины, на сегодняшний день потенциал Содружества еще полностью не реализован. «Площадка СНГ позволяет решать очень много серьезных вопросов, и нам будет о чем сегодня поговорить, в том числе по этой теме», — подчеркнул Янукович.

Президент Украины убежден, что украинско-туркменский диалог во время его нынешнего официального визита должен быть направлен на активизацию двусторонних отношений, «с использованием того потенциала, который у нас есть для улучшения в экономике, гуманитарной сфере, топливно-энергетическом комплексе, в области образования».

Виктор Янукович пригласил своего туркменского коллегу посетить Украину с визитом. «Я хочу пригласить вас в нашу страну, чтобы мы продолжили наш диалог. Уверен, он будет приносить большую пользу и создавать перспективу развития наших стран», — подчеркнул Президент Украины.

Президент Туркменистана отметил важность визита в Туркменистан Главы Украинского государства. «Мы сегодня сотрудничаем по всем направлениям — строительство, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он выразил надежду, что во время сегодняшних переговоров стороны уделят внимание как совместным проектам, которые уже реализовываются, так и планам на будущее. «Наш народ относится к украинскому народу с очень большой симпатией», — сказал Президент Туркменистана. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан выступает за активизацию взаимовыгодных отношений с Украиной.

По материалам:РБК-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Украина и КНР будут развивать земельные отношения

newsmaker

В украинских городах состоялся автопробег «Молодежь объединяет Украину!»

newsmaker

Массивные двойные системы оказались источником появления звезд-беглецов

newsmaker

Оставить комментарий