Новости Политика

В Европарламенте не сомневаются, что Соглашение об ассоциации с Украиной будет подписано

В Европейском парламенте не ставят под вопрос перспективу заключения Соглашения об ассоциации с Украиной. Вместе с тем, там и дальше намерены поддерживать демократию и верховенство права в Украине. Об этом заявил содокладчик Рекомендаций по Соглашению об ассоциации Павел Залевский (группа Европейской народной партии, Польша).

«Я думаю, что в случае дела Тимошенко и Соглашения об ассоциации парламент един: совершенно очевидно, что мы должны реагировать на проблему нарушения прав человека в Украине, и мы это делаем. Но я также верю, и большинство депутатов понимает, что в переговорном процессе нам нужно двигаться вперед и заключить Соглашение», — заявил Залевский.

По его словам, второе обсуждение рекомендаций Европейской комиссии Совету Евросоюза по Соглашению об ассоциации с Украиной состоится 11 октября. В рамках этого заседания пройдут дебаты по сути внесенных поправок, дедлайн для которых – 21 сентября. 20 октября рекомендации должны быть проголосованы в рамках комитета с последующим вынесением на голосование на пленарном заседании в ноябре. Напомним, первое заседание комитета, на котором состоялась презентация рекомендаций, состоялось 12 сентября.

Залевский убежден, что позицию Еврокомиссии в части завершения переговоров до конца нынешнего года поддерживают не только он лично и Польша, которая председательствует в Совете ЕС, но и большинство его коллег. «Это (Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной) – не приз для Украины за «правильные действия», но инструмент распространения европейских стандартов, в том числе, и в отношении всего комплекса вопросов верховенства права», -уверен депутат.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Вуди Аллен вновь переименовал новый фильм

newsmaker

Состоялся первый за 20 лет международный коммерческий авиарейс в Сомали

newsmaker

Словакия поможет Украине подписать соглашения об ассоциации с ЕС в 2011 году

newsmaker

Оставить комментарий