Новости Политика

Венецианская комиссия приедет в Украину на днях

Делегация Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) посетит Украину 21-23 сентября для согласования вопросов по законопроекту о выборах в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-службы Совета Европы.

В ходе визита должен состояться обмен мнениями с национальными властями и другими заинтересованными сторонами относительно законопроекта, а также относительно текущей избирательной реформы.

Пресс-служба напомнила, что предварительный проект комиссии с мнением по этому законопроекту недавно был опубликован на сайте Министерства юстиции. Он включает вопросы, которые делегация намерена уточнить в ходе своего визита.

После этого визита проект заключения, подготовленный совместно докладчиками Венецианской комиссии и экспертами Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, будет доработан и представлен для возможного принятия на пленарном заседании комиссии в октябре 2011 года.

Делегация встретится с инициаторами проекта — представителями Минюста, другими государственными органами, представителями гражданского общества и представителями международной общественности, находящимися в Украине.

Накануне Венецианская комиссия представила предварительный вывод относительно проекта закона «О выборах народных депутатов Украины». В заключении констатируется, что в целом законопроект предусматривает детальное регулирование парламентских выборов и включает ряд усовершенствований избирательного законодательства.

Как известно, в новом законопроекте предлагается перейти к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%.

По материалам:ukranews.com

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Велосипедисты Николаевщины присоединились к велоэстафете «Спорт для всех объединяет Украину!»

newsmaker

Стиви Уандер получит почетную награду от Billboard

newsmaker

Украинские технологии помогут вьетнамской промышленности перейти на новый технический уровень

newsmaker

Оставить комментарий