Новости Политика

Украина настаивает на перспективе членства в ЕС

Для Украины принципиально важно закрепление перспективы членства в Европейском союзе в соглашении об ассоциации. Об этом на брифинге заявил премьер-министр Николай Азаров.

«В соглашении об ассоциации должно быть это упоминание. Это принципиально для нас важно, и мы над этим будем работать», — отметил глава правительства.

Н.Азаров сообщил, что в Ялте на встрече с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле он обсуждал этот вопрос. «Мы встречались с господином Фюле и обсуждали, в том числе, и этот момент. Но я никаких возражений от него по этому поводу не слышал», — сказал премьер.

Однако в интервью газете «Коммерсант Украина», на вопрос, войдет ли в моглашение об ассоциации упоминание о перспективе членства Украины в Европейском союзе или о ст.49 Европейского договора, гарантирующей такую перспективу, Ш.Фюле сказал: «Не войдет. Я надеюсь, этот факт не станет проблемой, которая окажется препятствием для подписания украинской стороной моглашения об ассоциации».

Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил о том, что Украина и Евросоюз подпишут соглашение об ассоциации в ближайшее время. Он выразил надежду, что основные документы для подписания будут подготовлены уже к середине декабря.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Украина сможет воспользоваться всеми выгодами ЕС

newsmaker

На Подоле открывается пасхальная выставка

newsmaker

Старый Новый год начинается в Мукачево с фестиваля «Червене вино»

newsmaker

Оставить комментарий