Новости Политика

Правительство будет поддерживать внедрение энергосберегающих технологий в учебных заведениях

Премьер-министр Николай Азаров в Киеве посетил ПАК «Тодак», которое производит энергосберегающее электротехническое оборудование, и столичную общеобразовательную школу № 18, в которой с 2008 года введено теплонасосную установку для теплоснабжения школы и модернизирована система освещения учебных классов по применению энергоэффективного осветительного оборудования.

«Мы сегодня осмотрели два чрезвычайно интересных проектах. Первое — это предприятие, которое производит не только энергосберегающие электрические плиты, но и целый комплекс оборудования, позволяющего экономить до 30% электроэнергии. Это чрезвычайно для нас важно, поскольку у нас огромное количество в бюджетной сфере кухонь, прачечных, бань и т.д.. И, безусловно, нужна и государственная поддержка, и государственное внимание для того, чтобы все это реализовать в рамках нашей программы энергосбережения», — отметил Н. Азаров. 

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что в СШ № 18, которая находится на окраине Киева, далеко от котельных и где были старые и изношенные теплокомуникации, было принято решение внедрить пилотный проект по установке насосной установки для теплоснабжения учебного заведения, которое автономно обеспечивает потребности в отоплении и горячей воде.

Премьер-министр подчеркнул, что окупаемость такого энергоэффективного проекта составляет 5 лет, но самое главное состоит — с самого начала реализации проекта начинается экономия дорогостоящего газа.

«Окупаемость такого проекта составляет 5 лет, однако уже с первого года мы начинаем экономить дорогое для нас топливо — газ. Безусловно, это интересный проект, и мы начнем его распространять там, где он уже на первых этапах будет давать ощутимую пользу», — отметил Николай Азаров.

Он также добавил, что в этом учебном учреждении установлены электрические светильники, которые дают экономию электроэнергии до 40%, и дают детям нормальное равномерное освещение в соответствии со стандартами. Николай Азаров подчеркнул, что особенностью таких светильников является автоматическая регулировка уровня освещенности в зависимости от солнечного освещения. 

Кроме того, глава правительства поручил после посещения ПАК «Тодак» разработать программу замены устаревшего газового оборудования и электрических плит на энергосберегающие электрические конфорки в воинских частях, бюджетных и коммунальных учреждениях.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине будет проведено реформирование милиции

newsmaker

Разрабатывается компьютерная память нового типа

newsmaker

Корпорация Google вступилась за файлообменный сервис Hotfile

newsmaker

Оставить комментарий