Новости Политика

Германия, Франция и Польша хотят поскорее ассоциацию ЕС с Украиной

Страны «Веймарского треугольника» (Германия, Франция, Польша) надеются на завершение переговоров по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной до конца текущего года и указывают, что на этот процесс будет влиять внутриполитическая ситуация в Украине.

«У нас есть общая заинтересованность в Украине, Франции и ЕС – как можно быстрее завершить переговоры по этому соглашению. Франция полностью поддерживает завершение этих переговоров до декабрьского саммита», — сообщил в ходе дискуссии «Отношения Украина-ЕС: решающий момент» посол Франции в Украине Жак Фор (Jacques Faure).

В свою очередь посол Германии Ганс-Юрген Гаймзьет (Hans-Jurgen Heimsoeth) отметил, что Германия заинтересована в скорейшем завершении переговоров, однако существует связь между процессами, происходящими в Украине и ратификацией соглашения об Ассоциации. «В Германии есть политические деятели, которым тяжело представить подписание соглашения об Ассоциации, и в то же время картину, когда госпожа Тимошенко находится за решеткой», — сказал он.

Посол также высказал надежду, что руководство Украины «правильно восприняло» те месседжи, которые донесли европейские политики на встрече в Ялте и в ходе телефонного общения.

Посол Польши Генрик Литвин (Henryk Litwin) также высказался за необходимость скорейшего завершения переговоров по соглашению об ассоциации. «Вместе с тем, Польша тоже разделяет обеспокоенность своих партнеров по поводу политической ситуации в Украине… мы разделяем обеспокоенность коллег и большой разницы между нами нет», — сказал Литвин.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

День авиации Украины

newsmaker

Самый сложный штопор в мире

newsmaker

Официальный мяч Евро-2012 будет быстрее Jabulani

newsmaker

Оставить комментарий