Новости Политика

Россия и Украина договорятся по газу до ноября

Условия поставки российского газа в Украину и его транспортировки по украинской территории должны быть согласованы до конца октября.

По словам собеседника, такая договоренность была достигнута в субботу во время встречи президента Украины Виктора Януковича с руководством РФ.

Он отметил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об «оптимизации цен на поставляемый в Украину газ и цене его транспортировки по территории Украины».

«Это означает, что цена на транспортировку должна удовлетворять три стороны – Россию, Украину и потребителей в Европе», — сказал собеседник агентства. Он подтвердил, что в ходе переговоров достигнута договоренность о реструктуризации НАК «Нафтогаз України», выделении из него газотранспортной компании и создании в какой-либо форме трехстороннего консорциума с участием Украины, России и Европы.

При этом по словам источника, украинская сторона предлагает снизить цену газа до уровня, который предусмотрен контрактами ОАО «Газпром» с Германией.

Собеседник агентства подчеркнул, что президенты задали «общий тренд переговоров», а конкретные цифры будут определены в ходе межправительственных переговоров, которые должны пройти до конца октября. «Это необходимо для того, чтобы эти показатели были учтены в проекте госбюджета Украины на 2012 год», — подытожил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Рэп от Галкина, Потапа и Тины Кароль

newsmaker

Кинопремьеры недели: Биография Мэрилин Монро, короткометражки, Звездные войны: Эпизод I в 3D

newsmaker

Первые научные картинки, полученные новым радиоинтерферометром ALMA

newsmaker

Оставить комментарий