Новости Политика

Представители Минэнергоугля Украины находятся в Москве для проведения переговоров по газу

Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины находятся в Москве для проведения переговоров по газу, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

У нас нормально проводить переговоры между покупателями и продавцами. Поэтому мы обсуждаем широкий круг вопросов в русле принципиальных договоренностей Президентов стран, которые произошли в субботу», — сказал Бойко.

При этом чиновник заявил, что по этому кругу вопросов проводятся переговоры. «В том числе сегодня наша делегация находится в Москве», — сказал Бойко.

Напомним, что премьер Николай Азаров 26 сентября заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

В частности, он рассказал,что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Со своей стороны, в Газпроме заявили, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

Российско-украинский «газовый» диалог продолжится на текущей неделе, пообещал Миллер. Россия ранее отказывалась идти на пересмотр соглашения, предлагая Киеву лишь одну возможность снижения цены — в случае вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Украина пока отвергала это предложение.

По материалам:  РБК-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве сыграют песни AS/DS

newsmaker

На Херсонщине представили арбуз-гигант

newsmaker

В Грузии приготовили чурчхелу-рекордсменку

newsmaker

Оставить комментарий