Новости Политика

Украина официально объявила о старте модернизации ГТС летом текущего года

На следующей неделе состоится встреча между представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Всемирного банка (ВБ), на которой будут предметно обсуждаться условия и сроки выделения около $308 млн для модернизации украинской газотранспортной системы, сообщил комиссар Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер.

В ходе совместной пресс-конференции с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в Киеве в четверг он отметил, что начала масштабных работ по модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород следует ожидать в 2012 году.

Как сообщалось, на прошедшей неделе заместитель главы правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Вадим Чупрун оценил объем необходимых инвестиций в реконструкцию и модернизацию приоритетных объектов ГТС Украины в $5,3 млрд.

Украина официально объявила о старте модернизации ГТС летом текущего года. Первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций станут работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап составит $538,87 млн, в том числе собственные средства Нафтогаза Украины – $230,87 млн, кредитные средства – $308 млн (по $154 млн от ЕБРР и ЕИБ).

Министерство энергетики и угольной промышленности в июле 2010 года оценило необходимость инвестиций в модернизацию украинской ГТС в $6,5 млрд.

На модернизацию и реконструкцию газопровода Союз предполагалось привлечь $2,4 млрд, Уренгой-Помары-Ужгород – $1,3 млрд, Елец-Кременчуг-Кривой Рог-Измаил — $1,5 млрд, Прогресс – $0,871 млрд. Реализацию этих проектов планируется осуществить в 2010-2018 годах. На модернизацию и реконструкцию Бильче-Волыцько-Угерского ПХГ необходимо привлечь $223 млн, Богородчанского ПХГ – $202 млн. Реализацию этих проектов предполагается осуществить также в 2010-2018 годах.

Кроме того, в течение 2010-2012 годов запланирована модернизация компрессорных станций Ужгород, Берегово, Теково и Орловка, на реконструкцию которых необходимо привлечь $95 млн инвестиционных средств.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб м, на выходе – 178,5 млрд куб м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб м, Молдову — 3,5 млрд куб м.

В 2010 году транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы составил 98 млрд 602,49 млн куб м, что на 2,9% больше, чем в 2009 году.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

У гигантской звезды обнаружены «годичные кольца»

newsmaker

Skype предлагает создавать смайлики из собственных портретов

newsmaker

В Киеве создали джазовый биг-бенд

newsmaker

Оставить комментарий