Новости Политика

Соглашение об Ассоциации с ЕС будет подписано 15 декабря в Киеве

Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое включает соглашение о зоне свободной торговли, будет подписано 15 декабря этого года в Киеве. Об этом народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по иностранным делам Леонид Кожара сказал в эфире канала ICTV.

«Уже сегодня понятно, что 15 декабря состоится саммит «Украина-ЕС» в Киеве и на этом саммите будет подписано соглашение об Ассоциации», — сказал Л.Кожара. Он напомнил, что это соглашение состоит из двух частей: политической, где говорится об обязательстве сторон, и соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

«15 декабря Украина впервые будет принимать самостоятельное решение об экономическом сближении с ЕС», — подчеркнул Л.Кожара. По его словам, Украина не должна забывать и о других направлениях свои внешней политики, в первую очередь о российском векторе.

«Если говорить о двусторонней торговле, то Россия — крупнейший торговый партнер Украины. На конец этого года товарооборот между Украиной и Россией составит 50 млрд долл., поэтому Украине важно не отбрасывать ни одного вектора своей внешней политики», — отметил народный депутат.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Европарламент будет рекомендовать ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной до конца 2012-го

newsmaker

Ученые нашли галактики-невидимки

newsmaker

Сегодня 50 лет со дня рождения Цоя

newsmaker

Оставить комментарий