Новости Политика

Мунтиян назвал положительные моменты для Украины от зоны свободной торговли в СНГ

Зона свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств будет иметь положительный эффект и для Украины, и для всех стран СНГ. Об этом заявил уполномоченный Кабинета Министров Украины по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян на пресс-конференции в Москве в пятницу.

«Мы считаем, что если заработает ЗСТ, это будет иметь положительный эффект и для Украины, и для всех стран СНГ. Затем после этого договора мы приступим к новому договору — это по услугам. Хочу сказать, что договор не нужно политизировать, — он экономический», — сказал В.Мунтиян.

По его мнению, от создания ЗСТ в рамках СНГ появилось несколько положительных факторов. В частности, будут существовать единые правила и ликвидируется дисбаланс в отношениях между Украиной и ядром стран (Россия, Казахстан, Беларусь), которые уже пришли к третьему этапу экономической интеграции (ЗСТ, Таможенный союз и Единое экономическое пространство). «Вместо того чтобы кооперироваться, возникали торговые войны. Сегодня эти ограничения сняты», — сказал В.Мунтиян.

По его словам, Министерство экономики Украины разработало базовый сценарий развития ситуации в случае полноценной работы ЗСТ СНГ. «Прежде всего, это потенциальный рост объема внешней торговли — от 30-45%», — сказал он, добавив также, что ВВП Украины сможет увеличиться на 2,5%.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Вин Дизель рассказал о подготовке сразу двух серий продолжения «Форсажа»

newsmaker

Зонд Juno успешно выполнил свой первый маневр

newsmaker

Как появился моющий робот-пылесос

newsmaker

Оставить комментарий