Новости Политика

В Брюсселе хотят встретиться с Януковичем, чтобы восстановить диалог

Европейский парламент рекомендовал Европейской комиссии провести встречу с президентом Украины Виктором Януковичем до саммита Украина-ЕС для восстановления конструктивного диалога.

Соответствующая рекомендация содержится в проекте совместной резолюции Европарламента по Украине, которая будет поставлена на голосование в четверг.

В проекте документа, в частности, говорится, что Европарламент считает, что недавно перенесенная встреча с Януковичем «предоставила бы возможность решить серьезные проблемы и восстановить конструктивный диалог, который может привести к парафированию соглашения об ассоциации при наличии значительного процесса по преодолению технических и политических препятствий».

При этом Европарламент призвал Европейскую комиссию назначить встречу накануне саммита Украина-ЕС в декабре.

Кроме того, в проекте Европарламент «настоятельно призывает украинские власти обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный судебный процесс в случае апелляции Тимошенко и в других судебных процессах против членов бывшего правительства» и настаивает на том, чтобы «Тимошенко была предоставлена возможность реализовать свое право на полноценное участие в политическом процессе как в настоящее время, так и на предстоящих выборах в Украине».

Европарламент также полагает, что «если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификации».

Напомним, намеченный на 20 октября визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель был отменен по инициативе европейской стороны. Такой шаг Евросоюза был вызван приговором Печерского суда в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а также возбуждением против нее новых уголовных дел.

По материалам: Интерфакс-Украина.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Apple представит новую версию смартфона iPhone

newsmaker

В Одессе открыли фан-зону Евро

newsmaker

Рада решила закончить реконструкцию Резиденции Богдана Хмельницкого в 2012 году

newsmaker

Оставить комментарий