Новости Политика

Украина и Россия почти договорились о газе

Украина и Россия близки к заключению соглашения о поставках газа.

Сейчас переговоры между Украиной и Россией ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьер-министра Виталия Лукьяненко, стороны «очень близки к окончательному результату«.

«Комментировать возможные договоренности мы не будем, чтобы не навредить«,— добавил он. НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. «Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы (ГТС), и один из вариантов пересмотра контрактов — создание на ее базе консорциума«,— говорит высокопоставленный источник издания в Минэнерго. Еще один вариант — интеграция Украины в Таможенный союз.

От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника издания, отказались. «Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время«,— отметил он.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил изданию, что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года. «Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров«,— пообещал Ю.Бойко, объяснив такое решение «стратегическим характером отношений с Россией«.

Как сообщалось, 11 октября премьер Николай Азаров сообщал о планах правительства достичь компромисса по газовым вопросам с Россией в ближайшие 10-15 дней. Однако на следующий день председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере не стоит ждать раньше ноября.

Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.

По материалам: Коммерсант-Украина«.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

«Оболонь» — «Динамо», «Карпаты» — «Шахтер»: анонс 18-го тура

newsmaker

Впервые в древних звёздах обнаружен теллур

newsmaker

Второй транш для Украины от МВФ

newsmaker

Оставить комментарий