Новости Политика

Соглашение об ассоциации с ЕС нужно самим украинцам — Тейшейра

Глава представительства Европейского Союза (ЕС) в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отмечает, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предназначено в первую очередь для граждан Украины.

«ЕС собирается продолжать переговоры относительно соглашения об ассоциации с Украиной. Это соглашение для народа Украины. Это возможность для народа Украины изменить свое общество, перейти от постсоветского мира в современный прозрачный демократический открытый свободный и социально, экономически улучшенный мир с его высшими стандартами. Мы хотели бы завершить этот процесс», — сказал он в четверг вечером в эфире телеканала ТВі.

В то же время Тейшейра отметил, что за последние 2 года в переговорном процессе по данному вопросу не удалось достичь существенного прогресса. «Что касается соглашения о свободной торговле, то за последний год мы достигли прогресса. Как известно, на прошлой неделе произошла встреча между Андреем Клюевым (первым вице-премьером Украины — ред.) и европейскими комиссарами. Практически был завершен этот процесс, очень важная часть этого соглашения», — сказал он.

Посол ЕС в Украине напомнил, что движение к соглашению об ассоциации началось 5 лет назад, и это соглашение было предложено Украине по ее же просьбе.

Комментируя принятую Европейским парламентом 27 октября резолюцию по Украине, Тейшейра сказал: «Сегодня Европарламент принял заявление, при поддержке всех политических групп. И тот факт, что настолько широкая поддержка существует от всего политического спектра Европарламента, показывает, что он не только придает очень большое значение отношениям с Украиной, а также его оценки политической ситуации в Украине относительно господства закона, демократии».

Дипломат подчеркнул, что развитие событий в Украине вызывает обеспокоенность Европейского союза. «Мы говорим о них еще с прошлого года. Это внесение изменений в Конституцию, как это было сделано, тревога относительно свободы слова и СМИ, местные выборы, которые произошли в октябре прошлого года, и ЕС выразил свою обеспокоенность относительно их результатов и считает, что это был шаг назад на пути к демократии. Кульминацией стал политически мотивированное рассмотрение дела бывшего премьер-министра и нескольких членов ее правительства. Также беспокоит тот способ, которым готовится новый закон о выборах (народных депутатов – ред.)», — пояснил он.

«Украина независима уже 20 лет. Если мы говорим, что для нее 20 лет назад начался переходной период, то в это же время страны Центральной Европы начали тот же процесс. Все эти страны очень быстро после конца авторитарных режимов провели выборы, внедрили демократические Конституции, и демократические системы в этих странах появились очень быстро. В Украине ситуация другая, и пока аналогичные вещи не появятся в Украине, хотя бы эти минимальные условия, на основании которых произойдет дальнейшая консолидация, то Украина не сможет дойти до своей цели», — считает Тейшейра.

«И это не только цель граждан Украины, многие европейцы хотели бы это видеть. Потому что Украина – это часть Европы, украинцы – это европейцы, они живут во многих странах Европейского союза. Они законопослушные, трудолюбивые и честные граждане, и они хотят жить в соответствии с такими же стандартами, как в ЕС», — убежден глава представительства ЕС в Киеве.

 

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Грищенко убежден: соглашение с ЕС будет подписано

newsmaker

Совет Европы: Очень позитивно для дальнейшего развития общества, что Украина придает такое большое значение образованию

newsmaker

КМУ упрощает ведение бизнеса зерновикам

newsmaker

Оставить комментарий