Новости Политика

ЕС ежегодно будет выделять Украине ? 180 млн на конкретные реформы

С 2012 года ЕС будет финансировать в Украине не отдельные проекты, а перечислять деньги непосредственно в украинский бюджет для проведения конкретных реформ. Эксперты уверены: результат от этого будет мало.

Гражданское общество, демократические ценности, реформы, приближение законодательства к европейским нормам. Это те ключевые пункты, которые содержит ли не каждый проект, финансируемый Евросоюзом в Украине. Предоставлять деньги Украине на воплощение в жизнь тех самых демократических ценностей ЕС начал еще в 90-ых годах прошлого века. За это время европейцы профинансировали в Украине различных проектов на более 3 миллиардов евро, однако результативность и эффективность этих финансовых вливаний вызывает сомнение.

Изначально Евросоюз давал деньги на конкретные разнообразные проекты в Украине, затем, начиная с 2007 года, еврочиновники осознали, что эффект от такой финансовой помощи выходит «точечный», поэтому решили поддерживать целые сектора. Каждый год Евросоюз выбирал в Украине 2-3 глобальные секторы, куда направляли финансы. В основном это были проекты в сфере энергоэффективности, управления границами и т.п..

«Но в следующем году форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу» Больше больше, меньше меньше !»»,- рассказал в интервью Deutsche Welle пресс-атташе представительства Еврсоюзу в Украине Давид Стулик. По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах.

Ежегодно Евросоюз будет выделять Украине в 180 миллионов евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать эти реформы. «У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не воплощены в жизнь», — подчеркивает Давид Стулик.

По материалам: ZAXID.NET

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Найден способ борьбы с дорожными заторами

newsmaker

Назван самый уважаемый человек в мире

newsmaker

Всемирный день информации

newsmaker

Оставить комментарий