Новости Политика

В ЕС отмечают прогресс в переговорах об ассоциации с Украиной

Европейский союз (ЕС) приветствует прогресс в заключительных переговорах с Украиной об ассоциации с Евросоюзом. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине на его странице в Facebook.

«ЕС приветствует значительный прогресс, достигнутый на этих переговорах (по соглашению об ассоциации с ЕС). Остался только один открытый вопрос относительно текста соглашения, который будет вынесен для обсуждения на высоком политическом уровне», — сказано в нем.

Представительство отмечает, что 11 ноября в Брюсселе (Бельгия) был проведен 21 раунд переговоров по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной и дальнейшие раунды уже не запланированы, однако контакты между переговорщиками будут продолжены.

«ЕС надеется финализировать соглашение об ассоциации, как только политический климат в Украине будет благоприятным», — сказано в сообщении.

На данный момент, по данным представительства, открыт путь для окончательного редактирования текста соглашения, включая и пункты договора об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

11 ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС и созданию зоны свободной торговли завершены.

По его словам, в соглашении осталась одна позиция, которая требует выработки либо компромиссного варианта, либо принятия политического решения.

Он отметил, что делегация Украины настаивает на том, чтобы в соглашении об ассоциации с ЕС была зафиксирована перспектива членства в ЕС для Украины, а Евросоюз предлагает другие формулировки.

В принятой 27 октября резолюции Европарламент признал, что предоставление Украине перспективы членства в ЕС соответствует интересам Украины и Евросоюза. При этом в резолюции отмечается, что отказ пересмотреть приговор Тимошенко может повлечь за собой трудности с ратификацией и заключением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По материалам: Українські Новини

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Оживление в розничной торговле и строительстве увеличило рост ВВП Украины

newsmaker

«Химик», «Одесса» и «Ферро» — в полуфинале Кубка Суперлиги

newsmaker

Исследователи испытали прибор, определяющий рак по выдыхаемому воздуху

newsmaker

Оставить комментарий