Новости Политика

Комитет ЕП по международной торговле поддержал предложения Еврокомиссии по Украи

Профильный комитет Европейского парламента поддержал доклад с предложениями Европейской комиссии по переговорам с Украиной по Соглашению об ассоциации в части глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.

Об этом в интервью в понедельник сообщил докладчик Павел Залевский (группа Европейских народников, Польша) после заседания комитета по вопросам международной торговли.

«Мои предложения нашли поддержку в комитете и основной вывод рекомендаций состоит в том, что посредством интеграции украинской экономики с европейской положительный эффект будет для обеих сторон», — обозначил суть предложений европейский депутат.

Залевский считает, что принятие таких рекомендаций не опоздало во времени, потому что переговоры Украины и ЕС как по зоне свободной торговли, так и по Соглашению об ассоциации уже завершены, не учитывая оставшегося политического вопроса о перспективе членства. «Это важно для Европейского парламента, который всегда хочет представить свою позицию. Кроме того, это ответственность парламента ратифицировать глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли. И поэтому важно сказать Европейской комиссии и Совету ЕС каково мнение парламента по этому вопросу», — пояснил европейский политик.

По его словам, комитет по вопросам международной торговли считает важным поставить цель начать предварительную имплементацию всего Соглашения об ассоциации. «Мы не хотим разделять эти две части политическую и экономическую, мы хотим, чтобы они были парафированы. Это – наш политический мессидж», — сказал Залевский.

В частности, в рекомендациях содержатся предложения поддержать завершение переговоров по ЗСТ до конца этого года, призыв к проведению реформ в Украине, которые позволят модернизировать инфраструктуру страны, признать, что заключение Соглашения об ассоциации предоставит «двойное средство для укрепления верховенства права в Украине для инвесторов», углубит европейские принципы законов и демократии.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Потенциал СНГ еще полностью не реализован

newsmaker

Янукович поедет на переговоры с Россией с надеждой

newsmaker

Музей пивоварения приглашает на ночную экскурсию

newsmaker

Оставить комментарий