Новости Политика

После нового газового соглашения с РФ Украина будет экономить 6 млрд долл в год

Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что после достижения договоренностей с Россией о приемлемой цене на газ экономия для Украины составит 500 млн долларов в месяц. «Мы ведем настойчивые переговоры с Россией. Как только мы договоримся о приемлемой цене на газ, мы получим сразу плюс, грубо говоря, 500 млн долларов в месяц, а это по году 6 млрд долл», — сказал он в ходе передачи «Экзамен для власти» на «Первом национальном» во вторник.

По его словам, это один из способов стабилизировать платежный баланс страны.

В тоже время переговоры по сотрудничеству Украины с Международным валютным фондов продолжатся после завершения газовых переговоров с Россией, заявляет Азаров.

«Думаю, что в конечном итоге мы решим главную проблему — это цена на газ, это главная проблема, которая нам препятствует завершить переговоры с МВФ. Я думаю, мы продолжим это сотрудничество», — сказал он.

«Это вовсе не означает, что мы обязательно, немедленно будем просить у них перечислить очередной транш. У нас сейчас такой необходимости нет», — добавил он, передает «Интерфакс-Украина».

Вчера, 14 ноября, Азаров заявил, что правительство уже почти год обходится без ресурсов Международного валютного фонда.

Отметим, что недавно завершился визит миссии МВФ, которая работала в Киеве с 25 октября по 3 ноября. По ее итогам в представительстве МВФ сообщили, что, несмотря на «прогресс в обсуждении мер экономической политики, необходимых для завершения второго пересмотра программы», стороны взяли паузу «для доработки технических вопросов».

Азаров и тогда заявил, что после завершения переговоров с Россией о цене на газ Украина начнет работу с МВФ по коррекции программы сотрудничества на 2012 год.

По материалам: «Интерфакс-Украина».

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Украине нужен стратегический банк земли, — КПУ

newsmaker

Тигипко: Энергосбережение должно стать национальной задачей для Украины

newsmaker

Киев на три дня превратится в столицу рок-н-ролла

newsmaker

Оставить комментарий